Statistique Economique


"Un des meilleurs ouvrages sur l'Empire Britannique"
(Larousse)  

BAERT (A. B. F. de Paule, Baron de). Tableau de la Grande-Bretagne, de l'Irlande et des Possessions Angloises dans les quatre parties du monde.  
A Paris, chez H. J. Jansen, an 8 (1800).

4 volumes in-8. 4ff. 459pp. 11pp. 3 planches gravées hors-texte, 1 plan de Gibraltar, 1 tableau et 3 grandes cartes, tous dépliants. + 532pp. 1f. 12pp. 3 tableaux dépliants et une carte gravée de l'Inde, également dépliante. + 502pp. 48pp. 1f. 2 portraits gravés hors-texte. 5 tableaux dépliants + 486pp. 22pp. 1f. 1 planche dépliante. 5 tableau dépliant.   Demi-percaline à coins, pièces de titre anciennes en maroquin rouge conservées (reliure du 19e siècle, dos lisses ornés de filets à froid).  (réf. 66491)

750  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de cet important ouvrage sur le Royaume-Uni et ses colonies "du point de vue géographique, historique, politique, économique et juridique, ainsi que militaire, financier, religieux, moral, littéraire, etc. Tome 1: description économique et démographique de l'Irlande et de l'Ecosse; tome 2, lois anglaises sur le mariage, le divorce, la polygamie, l'adultère, les bâtards, etc. ; tome 3, chapitres sur les finances et les impôts, sur l'amélioration de l'agriculture, 'seule base solide et durable de la prospérité des empires', et sur la prospérité des manufactures; tome 4, sur l'accroissement progressif du commerce et sur les encouragements qui lui sont donnés, sur les banques et le numéraire, sur la population considérée du point de vue quantitatif, et sur les mœurs" (INED).
"Ouvrage souvent consulté par Napoleon" (Hoefer IV, 145).
"Baert resided in England two years ... He had read widely what had been written about Scotland before 1786, and he compared on the spot what had been observed by Johnson, Pennant, Banks, Martin, Macaulay, and Dalrymple with what he noticed himself. He treated the Highlands, the Hebrides, and the Lowlands under general headings, such as the situation, physical aspect, state of culture, habitations, manners, economic life, and character. These materials for his Tableau he collected in 1787 and 1788" (Cox III, 106).
L'ouvrage est illustré de 6 planches dont 4 dépliantes, de 4 cartes dépliantes et d'un grand plan de Gibraltar, également dépliant. Il contient par ailleurs 14 tableaux dépliants (données statistiques).
Très bon exemplaire, dans une reliure simple mais solide.
INED 173. Sabin 2713.



 

BERTILLON (Jacques). La Statistique Humaine en France (Naissance, Mariage, Mort).  
Paris, Baillère, s.d. (1880).

in-12. 190pp.   Cartonnage imprimé.  (réf. 46269)

90  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de cete étude du statisticien et démographe Jacques Bertillon (1851-1922), qui étendit les recherches de son père Louis-Adolphe Bertillon.
Le présent ouvrage se compose de chapitres traitant notamment de l'histoire de la démographie, de la fiabilité des statistiques, de la baisse inquiétante de la natalité en France, de l'influence du mariage sur le plan démographique, l'ensemble comprenant un grand nombre de chiffres et données sur la population européenne.
Rousseurs.


 

DES POMMELLES (Chevalier). Tableau de la Population de toutes les Provinces de France, et de la proportion, sous tous les rapports, des Naissances, des Morts et des Mariages depuis dix ans, d'après les Registres de chaque Généralité, accompagné de notes et observations. Mémoire sur les Milices, leur Création, leur Vicissitude et leur Etat actuel. Examen de la question sur la Prestation du Service Militaire en nature; ou sur sa conversion en une Imposition générale.  
A Paris, 1789.

in-4. 1f. 68pp. 1 planche dépliante hors-texte.   Demi-basane moderne genre ancien.  (réf. 94104)

1250  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Important ouvrage démographique dans lequel l'auteur étudie l'état et les mouvements de la population française, avec des considérations détaillées sur les statistiques démographiques et les méthodes de calcul qu'il avait employées. C'est dans le but d'évaluer le nombre d'hommes susceptibles de servir dans les milices françaises que Des Pommelles s'était attaché à la démographie.
"Il expose en détail sa méthode, pourquoi il s'écarte des taux d'Expilly, de Moheau, etc., comment il arrive à une estimation de 25.062.882 habitants, et propose un certain nombre de réformes, toutes dans le sens populationniste. Le tableau hors-texte, de format in-plano, indique le rapport des naissances, mariages et morts par généralité" (EDHIS pour le fac-smile paru en 1974).
Petit manque réparé dans le blanc de la page de titre, loin du texte. Très bon exemplaire, bien imprimé sur papier fort.
INED, 1396. Goldsmiths, 13816. Martin et Walter, 10541. Manque à Einaudi et à Kress. Sur l'auteur et l'importance de cet ouvrage, cf. André Corvisier, "Le chevalier Des Pommelles, arithméticien politique et militaire" in "Sur la population française au XVIIIe et au XIXe" (Hommage à Marcel Reinhard), Société de démographie Historique, p. 161-179.


 

DICKINSON (Rodolphus). A Geographical and Statistical View of Massachussets Proper.  
Greenfield, Printed by Denio end Phelps, 1813.

in-8. 80pp.   Broché, couv. mod.  (réf. 46017)

100  €   
Ajouter au chariot   

EDITION ORIGINALE de cet ouvrage de Rodolphus Dickinson, né à Deerfield, Massachussets, en 1787, mort en 1863. C'est une description du Massachussets (fleuves, montagnes, faunes, minéraux, population, commerce, manufactures, etc.).
Des rousseurs. Marge extérieure de quelques feuillets réparée (texte d'un feuillet très légèrement atteint). Exemplaire non rogné.


 

[ DONNANT (P. F.) ]. Le Contemplatif, ou Pensées Libres sur la Morale, la Politique et la Philosophie.  
A Paris, chez Batilliot jeune, an XI - 1803.

in-12. XXIV (i.e. XXII). 167pp.   Broché, couverture de l’époque.  (réf. 60663)

180  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale peu commune de ce recueil de réflexions du statisticien Denis François Donnant (né en 1769), qui a laissé plusieurs ouvrages généraux sur la statistique, et une ‘Statistique des Etats-Unis d’Amérique’ traduite en anglais en 1805. A la suite des réflexions éparses de l’auteur sur divers sujets (parmi lesquelles de curieuses descriptions physiognomoniques), se trouvent les textes suivants : ‘Essai sur l’Imitation’, ‘Essai sur les Connaissances Humaines’, ‘Essai sur la Nature de l’Ame’ et enfin une lettre intitulée ‘Le docteur Francklin à une dame de ses amies, en France’.
Assez bon exemplaire, entièrement non rogné.
Manque au N.U.C.



 

DUCHE (Frédéric). Tableau Moral, Industriel et Statistique du Département du Puy-de-Dome.  
Clermont-Ferrand, 1829.

in-8. 18pp.   Broché couv. moderne.  (réf. 38492)

50  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Envoi autographe de l'auteur à "Mr. Passion, Avocat". Rousseurs. Dernier feuillet sali.


 

LACROIX, SILVESTRE et GIRARD. Rapport sur un Mémoire intitulé: Essai sur la Statistique Morale de la France, par A. M. Guerry.  
(A la fin:) (Paris), Didot, s.d. (1833).

in-4. 16pp.   Cartonnage mod. genr. anc.  (réf. 49353)

200  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale du "Rapport" demandé par l'Académie des Sciences sur l'ouvrage du statisticien français A.M. Guerry "Statistique Morale de la France", premier travail de ce genre publié en France.


 

MACEDO (Joaquim Manoel de). Notions de Chorographie du Brésil. Traduction de J. F. Halbout.  
Leipzig, Imprimerie de F.A. Brockhaus, 1873.

in-8. VI. 504pp.   Demi basane, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (réf. 39756)

80  €   
Ajouter au chariot   

Le Brésil, son histoire, sa population, son économie province par province etc. 6 tableaux dont 5 dépliants donnant des statistiques diverses sur les activités du pays. Cachet. Reliure frottée, quelques manques de cuir.


 

MEMORIA DEL MINISTERIO del Ministerio del Interior 1906 - 1907.  
Asunción, Talleres Gráficos "La Unión", 1908.

2 volumes in-4. 366pp. 1f. 3 tableaux dépliants et 463pp. 2 tableaux, 1 schéma électrique, 1 plan et 1 carte dépliants. 24 planches photographiques.   Demi-basane maroquinée de l'époque.  (réf. 62357)

200  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de ces comptes-rendus statistiques officiels du gouvernement paraguayen pour les années 1906 et 1907, imprimés à Asunción. Le deuxième volume est illustré de 24 reproductions photographiques représentant notamment les différents corps de police et de sécurité civile en uniforme.



  [1/1]

Recherche Rapide



 
                                              

Recherche Avancée

Plus...

  • Cadeau d'exception

    La beauté de l'objet ou l'importance du contenu ? En tout cas un cadeau unique et original...

  • Texte du mois

    Un autre regard sur le livre ancien, avec un texte à découvrir chaque mois.

  • Vendre vos livres

    Nous achetons des livres à la pièce et des bibliothèques en lots. Service d'estimations.

  • Liens intéressants

    Quelques pages remarquables concernant le livre ancien sur le net.

Contactez-nous…