Zoologie



 

ANDRE (Ernest). Species des Hyménoptères composant le groupe des Formicides Avec l'exposé de leurs Mœurs et la Description de toutes les espèces d'Europe et des Pays limitrophes en Afrique et en Asie; enrichi de planches coloriées donnant, d'après nature, outre un ou plusieurs spécimens des Insectes de chaque genre, de nombreux dessins au trait des caractères utiles à l'intelligence du texte.  
Gray, Francis Bouffaut, 1881-1882.

in-8. 2ff. 438pp. 26 planches hors-texte dont 18 en couleurs. 26ff. 2 suppléments séparés par 1f. blanc de 22pp. et de 7pp. chacun.   Demi-chagrin aubergine, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (réf. 93957)

200  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale imprimée à Gray (Haute-Saône). Rare ouvrage sur les fourmis tiré-à-part de la monumentale publication des frères André consacrée au Hyménoptères. Il est bien complet des deux suppléments parus en octobre et décembre 1885.
L'illustration se compose de 26 planches dont 18 en couleurs, représentant des spécimens de fourmis ainsi que le fac-simile de l'arrangement d'une collection de fourmis.
Très bon exemplaire.


 

BOISSIER DE SAUVAGES (F.). De Venenatis Galliae Animalibus, et Venenorum in ipsis fideli Observatione compertorum Indole atque Antidotis.  
Monspelii, apud Viduam Joannis Martel, 1764.

in-4. 2ff. 22pp.   Cartonnage moderne à la Bradel.  (réf. 62504)

130  €   
Ajouter au chariot   

Dissertation sur les animaux vénimeux vivant en France et sur les antidotes connus.
Titre et faux-titre un peu courts de marges. Papier bruni par endroits, mouillures marginales à deux feuillets dans le corps de l'ouvrage.


 

BONAFOUS (Matthieu). De l'Emploi du Chlorure de Chaux pour Purifier l'Air des Ateliers de Vers à Soie.  
Paris, chez Madame Huzard, 1829.

in-8. 16pp.   Broché, couverture muette.  (réf. 43633)

70  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Matthieu Bonnafous (1794-1852), était directeur de l'Institut Agronomique de Turin, et avait publié plusieurs mémoires concernant la culture des vers à soie, domaine où il s'était spécialisé. Dans ce mémoire il préconise l'emploi du chlorure de chaux, désinfectant découvert par Labarraque en 1822, pour traiter les ateliers.
Envoi autographe de l'auteur : "A la Société d'Agriculture du Département de Saône-et-Loire". Cachets anciens.


 

BOUTEROUE DE FAY (François Simon). La Nature considérée dans plusieurs de ses opérations, ou Mémoires et Observations sur diverses parties de l'Histoire Naturelle. Avec la Minéralogie de l'Orléanois.  
A Paris, chez Cuchet et Nyon l'aîné, 1783.

in-8. VIII. 221pp. 1f.   Demi-basane bleue et verte (reliure moderne)..  (réf. 67076)

500  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Intéressant recueil d'observations curieuses sur l'histoire naturelle, réalisées pour la plupart à Orléans et dans ses alentours. Il contient notamment un mémoire sur la rivière du Loiret et ses poissons, "sur une Rose rouge monstrueuse", ainsi que la relation de diverses bizarreries de la nature: écrevisses bleues, lapins jaunes, alouette à trois pattes, pigeon avec quatre cuisses, œuf cylindrique de poule, etc.
Les pages 161 à 221 sont consacrées à la Minéralogie de l'Orléanais dans laquelle l'auteur détaille les particularités minéralogiques et géologiques des villages de la région.
L'ouvrage fut imprimé à Orléans, chez Couret de Villeneuve.
Reliure récente, exemplaire intérieurement bien conservé.



 

CHARLETON (Walter). Onomasticon Zoigon, plerorumque Animalium Differentias et Nomina Propria pluribus Linguis exponens. Cui accedunt Mantissa Anatomica et quaedam de Variis Fossilium Generibus.  
Londres, Jacobum Allestry, 1668.

in-4. 10ff. 309pp. 17ff.   Vélin de l'époque.  (réf. 61984)

3000  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale du principal ouvrage d'histoire naturelle du médecin et homme de science anglais Walter Charleton (1619-1707). Il est divisé en trois parties:
La première est une tentative de classement des animaux qui recense tous ceux connus à l'époque, avec leurs noms en Anglais, Latin et Grec.
La seconde est un traité d'anatomie comparée dans lequel l'auteur étudie l'anatomie de plusieurs poissons.
La troisième partie intitulée "De Variis Fossilium in Genere", qui occupe les pp. 216 à 309 est un catalogue de Fossiles, Minéraux et Pierres Précieuses classés par groupes: "Terrarum quibus varii utuntur Artifices", "Lapidum minus Pretiosorum et Durorum Classis", "Lapidum Molliorum Classis", "Metallorum Perfectorum Classis", etc.
Ce volume est illustré de 8 planches (7 dépliantes) et 4 figures dans le texte, le tout gravé sur cuivre. La plupart de ces planches représentent des oiseaux et font de ce livre "the first work by an English author to add illustrations to a list of birds" (Norman).
Walter Charleton était médecin de Charles Ier d'Angleterre et président du Royal College des Médecins de Londres. Il est l'auteur, notamment, du premier traité anglais de Physiologie (1659).
Bon exemplaire dans sa première reliure.
** Garrison-Morton, 292. Collection Norman, n. 461.



 

CHEVREUL (E.). Sur la Méthode Expérimentale en général, et en particulier sur un mode de Distribution des Espèces Zoologiques dite par étages.  
(Paris, 1863).

in-4. 10pp.   Broché.  (réf. 43632)

160  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Communication faite à l'Acédémie des Sciences par le grand chimiste Michel-Eugène Chevreul (1786-1889). Elle concerne le problème de la classification des espèces animales. Chevreul se déclare partisan de la répartition dite "par étages".
2 planches lithographiées hors texte.
Très rare tiré à part des "Comptes rendus des séances de l'Académie des Sciences".


 

CLOQUET (Jules). Anatomie des Vers Intestinaux Ascarides Lombricoïde et Echinorhynque géant.  
Paris, 1824.

In-4, VII, 130 pp.   Broché, couverture muette d'origine, un plat et le dos renouvellés.  (réf. 39063)

150  €   
Ajouter au chariot   

EDITION ORIGINALE de cet important travail du grand anatomiste Jules Cloquet (1790-1883), couronné par l'Académie Royale des Sciences.
8 planches dépliantes dessinées d'aprés nature par Cloquet lui-même et gravées par Adam.
Rousseurs et quelques taches.


 

DE BRUN DES BEAUMES. Tableau Méthodique de tous les genres de Productions Naturelles qui se trouvent en France.  
Paris, Adrien Egron, 1815.

in-8. 2ff. VIII. 255pp.   Veau marbré, dos lisse orné, guirlande autour des plats (Reliure de l'époque).  (réf. 62138)

250  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Intéressant répertoire, dressé par un ancien élève du Museum d'Histoire Naturelle, des différents éléments naturels vivants ou inertes présents en France, et mis en ordre selon la classification systématique. Il se divise en 5 grandes sections détaillant les produits de la Météorologie, Minéralogie, "Végétalogie" et Zoologie.
Bon exemplaire.


 

FALLEN (Karl Fred). Monographia Cimium Sueciae.  
Hafniae (Copenhague), Apud C.G. Proft, 1807.

in-8. 123pp.   Cartonnage mod. genre. anc.  (réf. 38817)

230  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de cette étude sur une variété suédoise de ces insectes hémitpères (Cimex), appelés vulgairement punaises. Karl Friedrich Fallen (1764-1830), botaniste et entomologiste suédois, professeur à l'Académie de Lund a laissé son nom attaché à un genre d'insectes diptères d'Europe centrale (Fallenie).
Rousseurs.


 

KUNZE (Johannes Christianus). Dissertatio physica de Brutorum Animantium Armatura…  
Helmestadi, Georgi Wolfgangi Hammii, (1697).

In-4. 70pp. n. ch.   Cartonnage moderne.  (réf. 55834)

300  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Cette rare étude traite des organes d’attaque et de défense des animaux : cornes, dents, ongles, etc. Il s’agit souvent d’animaux exotiques habitant l’Amérique, le Groenland, etc.
1 seul exemplaire au NUC.


 

LEVEILLE (J. B. F.). Dissertation Physiologique sur la Nutrition des Foetus considérés dans les Mammifères et dans les Oiseaux.  
A Paris, de l’imprimerie de Crapelet et chez Villier, an VII (1799).

in-8. 2ff. 94pp. (1f.blanc).   Cartonnage moderne à la Bradel.  (réf. 60968)

130  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale du premier ouvrage de Jean Baptiste François Léveillé (1769-1829), qui contribua notamment à faire connaître en France l’œuvre de son ami le grand médecin italien Antonio Scarpa (1747-1832).
Mouillure angulaire aux feuillets de faux-titre et de titre.


 

NICATI (Constant). Commentatio de Mure Domestico, Silvatico atque Arvali.  
Trajecti ad Rhenum, Paddenburg et Schoonhoven, 1822.

In-8. 132pp.   Cartonnage anc.  (réf. 56431)

150  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de cet ouvrage sur l’histoire naturelle des souris des habitations, des bois et des champs.
Envoi autographe de l’auteur « à Mr. le Dr. Mayor ». Bel exemplaire.


 

PROSPECTUS d'un Etablissement de Fours, ou Mamal Egyptien, pour faire éclore les Poulets auprès de Paris.  
(à la fin:) Paris, de l'imprimerie des Affiches, s.d. (c. 1789).

in-8. 4pp.   Broché.  (réf. 44900)

70  €   
Ajouter au chariot   

Curieux document annonçant la création "aux portes de Paris" d'un élevage de volailles, à grande échelle, au moyen de l'incubation artificielle. L'auteur, qui table, dès la troisième année, sur une production de "trois cent cinquante mille têtes de volailles", se prévaut de l'appui de savants éminents: "les suffrages de Messieurs Parmentier et Lavoisier, tous deux membres de la Société d'Agriculture et ce dernier, de l'Académie des Sciences, persuaderont les plus incrédules...".
Marge inférieure très courte, atteignant la dernière ligne. Très rare.


Avec une référence à Lavoisier  

RIBEIRO DE PAIVA (Francisco Antonio). Introductiones Zoologicae, in quibus Termini ad historiam Animalium intelligendam explicantur, et Litteratorum inventa, ac illustrationes, quae hucusque in lucem prodiere, referuntur: additis Tabulis Zoologicis systematicis. Omnia in Tironum usum ac utilitatem accomodata, et secundum Linneanam Methodum concinnata.  
Conimbricae, typis Academicis, 1794.

in-12. 2ff. VII. 206pp. (1f.blanc). 1f. 98pp.   Plein veau brun, dos lisse orné (reliure de l'époque).  (réf. 68386)

450  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. L'auteur, mort en 1831, était professeur de zoologie et de minéralogie à l'Université de Coimbra et membre de l'Académie des Sciences de Lisbonne. Après avoir souligné l'importance de la classification systématique sans laquelle la zoologie est un chaos ("sine quo res zoologica chaos est"), l'auteur décrit les principaux rouages de la "machine animale" puis il examine les caractères physiologiques des différentes classes: mammifères, oiseaux, amphibies, poissons, insectes et vers. La deuxième partie, à pagination séparée, établit une classification systématique sous forme de tableaux.
Références à Harvey, Artedius, Gouan, Broussonet, Duverney, ainsi qu'une intéressante mention des travaux de Lavoisier sur la décomposition de l'air.
Bel exemplaire.



 

RORARIO (Girolamo). Quod Animalia Bruta saepe ratione utantur melius Homine Libri duo. Quos recensuit Dissertatione Historico-Philosophica de Anima Brutorum adnotationibusque auxit Georg. Heinr. Ribovius.  
Helmstadii, impensis Christ. Frider. Weygandi, 1728.

Fort volume in-8. 8ff. 829pp. 5ff.   Plein vélin ivoire du temps, titre en lettres dorées au dos.  (réf. 91945)

650  €   
Ajouter au chariot   

Ce texte important du littérateur italien Girolamo Rorario (1485-1556) fut publié pour la première fois en 1648 par le bibliographe et "libertin érudit" Gabriel Naudé, qui rédigea à cette occasion une préface reproduite ici. La présente édition, donnée parle théologien Georg Heinrich Ribow (1703-1774), est la meilleure et la plus complète.
La publication de cet ouvrage près d'un siècle après la mort de son auteur, qui y soutenait que les animaux raisonnaient souvent mieux que les hommes, s'inscrit dans le cadre de la polémique suscitée par les thèses de Descartes qui voyait les animaux comme des automates. Bayle consacra un article à Rorario dans son "Dictionnaire Philosophique" et Leibnitz inséra un commentaire sur cet ouvrage dans sa monadologie.
"La meilleure édition qui en ait été faite est celle de Ribow, avec une préface, des additions et une dissertation historico-philosophique sur l'âme des bêtes" (Hoefer).
Galerie de vers dans la marge inférieure des 3 derniers cahiers, atteignant quelques caractères. Très bon exemplaire par ailleurs, agréablement relié.
Thornidke, VII, 564.


Licornes et Unicornes  

SACHS (Paul Ludwig). Monocerologia seu De Genuinis Unicornibus dissertatio.  
Raceburgi (Ratzebourg), Typis Nicolai Nissen, 1676.

Petit in-8. 282pp. 3pl.   Demi veau, dos lisse orné (reliure de la fin du 19e siècle).  (réf. 66971)

1000  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Importante monographie consacrée au Monodon Monoceros, une variété de baleine à dent appelée narval. C'est probablement le premier texte indépendant à lui être consacré.
Jusqu'au 17ème siècle, la dent dont la mâchoire de ce cétacée est pourvue, alimentait les anciennes légendes sur la licorne, animal fabuleux dont la corne était créditée de vertus merveilleuses. L'auteur de cet ouvrage, le médecin Paul Ludwig Sachs (mort en 1704), évoque les différentes théories sur le sujet et décrit un narval capturé dans les eaux du Groenland en 1669 et transporté à Hambourg: son anatomie, ses dimensions, etc. Il évoque le rhinocéros, autre unicorne célèbre de l'histoire naturelle, pour conclure que le véritable unicorne est le narval. Les derniers chapitres traitent des propriété médicales et occultes de la corne de narval, des vertus de l'huile de baleine (spermaceti), etc.
3 planches gravées hors texte représentant des éléments de l'anatomie du narval (petit manque anciennement réparé à l'une d'elles).
Très rare impression de la ville allemande de Ratzeburg, sortie des presses du premier imprimeur de la cité dont la première production connue date de 1668.
Rousseurs. Bon exemplaire.



 

SERRES (M. de). Essai pour servir à l'histoire des animaux du Midi de la France.  
Paris et Montpellier, Gabon, 1822.

in-4. 95pp. 2ff.   Demi-veau blond, dos lisse orné (Reliure de l'époque).  (réf. 47797)

170  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de cet ouvrage du naturaliste et paléontologue Marcel de Serres (1782-1862). Un feuillet manuscrit ajouté (2pp.) porte le titre suivant: "Noms des poissons qu'on pêche dans la Méditerranée près de Montpellier avec les noms en Languedocien". Bel exemplaire.


Le Phalanstère démontré par les oiseaux  

TOUSSENEL (A.). L'Esprit des Bêtes. Le Monde des Oiseaux. Ornithologie Passionnelle.  
Paris, Librairie Phalanstérienne, 1853-55.

3 volumes in-8. 4ff.n.ch. III. 484pp. 4ff.n.ch. + VIII. 412pp. 1f.n.ch. + portrait. 2ff.n.ch. 372pp. 1f.n.ch. 10pp. (catalogue de la Librairie Phalanstérienne).   Demi-chagrin vert de l'époque, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque, mors un peu frottés, dos légèrement passés, quelques menues traces d'usure).  (réf. 49292)

380  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de cet ouvrage important dans l'histoire de la pensée fouriériste, ainsi que sur le plan ornithologique.
"C'est un traité d'histoire naturelle doublé d'un code phalanstérien, ou plutôt l'auteur étaye le phalanstère, en fait voir la légitimité et la nécessité en étudiant les moeurs des oiseaux... Toussenel reste un naturaliste très-instruit et très-ingénieux; il décrit avec goût et exactitude plus de trois cent soixante espèces d'oiseaux, qui vivent en France et qu'il a minutieusement observés..." (Larousse).
L'ouvrage contient également l'exposé des conceptions féministes de l'auteur: "Le bonheur des individus et le rang des espèces sont en raison directe de l'autorité féminine. Une seule loi régit l'univers: l'Amour". Toussenel étudie l'influence de la femme dans la politique, la religion, la morale, la littérature, et conclut à son rôle primordial pour la gestion des affaires publiques.
Agréable exemplaire, pratiquement dépourvu de rousseurs.
Brunet, 5728. Thiebaud, 903.


 

VALENTIN (Louis). Notice sur l'Opossum et sur quelques Animaux à Bourse.  
(A la fin:) Marseille (1811).

in-8. 20pp.   Cartonnage mod. à la Bradel.  (réf. 39716)

230  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de ce mémoire du médecin lorrain Louis Valentin (1758-1829). D'abord premier chirurgien des armées à Saint-Domingue il passa aux Etats-Unis à la suite de l'insurrection des noirs et fut nommé directeur des hôpitaux de la marine dans l'Etat de Virginie. C'est pendant ce séjour qu'il put observer l'Opossum, mammifère marsupial américain qui fait le sujet, avec les marsupiaux de la Nouvelle Hollande, de cette étude.
Très rare tiré-à-part des "Mémoires de l'Académie de Marseille". Petit trou de ver marginal.
1 seul ex. au NUC.



  [1/1]

Recherche Rapide



 
                                              

Recherche Avancée

Plus...

  • Cadeau d'exception

    La beauté de l'objet ou l'importance du contenu ? En tout cas un cadeau unique et original...

  • Texte du mois

    Un autre regard sur le livre ancien, avec un texte à découvrir chaque mois.

  • Vendre vos livres

    Nous achetons des livres à la pièce et des bibliothèques en lots. Service d'estimations.

  • Liens intéressants

    Quelques pages remarquables concernant le livre ancien sur le net.

Contactez-nous…