Varia: des livres anciens sur divers thèmes


 

A ETE CHARGE... au Port de cette ville... sur le Batiment Poste appéllé 'Le Républicain'... pour porter et conduire à BASTIA... les marchandises ci-après mentionnées...  
(Toulon), 16 Messidor An 7 (1799).

Feuille in-8 oblong (15,5cm x 19cm).    (réf. 45847)

50  €   
Ajouter au chariot   

Très rare "connaissement" concernant un transport par Bateau Poste de marchandises à destination de la Corse.



 

ACADEMIE Nationale de Musique et de Danse.  
(Paris), 1919.

in-12. 8ff.   Broché, couverture illustrée.  (réf. 47108)

40  €   
Ajouter au chariot   

Programme de la "Semaine de l'Opéra" du 28 Avril au 3 Mai 1919 (Faust de Gounod, "La Damnation de Faust" de Berlioz, etc). On y trouve des publicités diverses illustrées, (Antiquités, Restaurants, Haute Couture, etc.).


 

ACTA REIP. LITTERARIAE UMBRORUM.  
Fulginiae, Franciscus Fofus, 1762.

in-4. 2 pl. gr. 6ff. 128pp. 8pp. 12ff.   Parchemin de l'époque.  (réf. 49104)

450  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Ouvrage publié par cette "Société Littéraire" fondée à Foligno, la capitale de la région italienne de la Ombrie. On y trouve les statuts de cette société, ainsi que de nombreuses pièces littéraires composées par certains de ses membres.


Défense du Tribunal de l'Inquisition  

AD PHILALETHEM ROMANUM cujus est Epistola De Justa Bibliotheca Janseniana Proscriptione, data Romae pridie Idus Martii 1750. Hispani Philalethae Responsio ubi De Justa Proscriptione Norisii per Hispanam Inquisitione.  
Hispali (Sevilla), sans nom d'imprimeur,1751.

in-4. 24pp.   Cartonnage mod. genr. ancien.  (réf. 62542)

400  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Rare mémoire imprimé à Seville dans lequel l'auteur, qui se cache sous le pseudonyme de "Hispani Philalethae", approuve et justifie la condamnation par l'Inquisition espagnole des écrits de Henri Noris (1631-1704), condamnation à laquelle Rome s'opposait.



 

AIKIN (John). Vie de Jean Howard, célèbre philanthrope anglais ou caractère et services publics de ce bienfaiteur des prisonniers.  
Paris, Chez le Directeur de la Décade Philosophique, An V de la République. 1796.

in-12. 2ff. 173pp. 1f.   Broché, couverture muette de l'époque, dos renforcé.  (réf. 66956)

230  €   
Ajouter au chariot   

Première édition française, traduite par Boulard, de cet ouvrage sur John Howard (1726-1770), philanthrope anglais à qui l'on doit d'importantes réformes dans le régime carcéral. Il est l'auteur de deux ouvrages importants, l'un sur les prisons, l'autre sur les hopitaux.
L'auteur de cette biographie, John Atkin (1747-1821) était médecin et littérateur.


 

ALBANES (A. d') et FATH (G.). Les Nains Célèbres depuis l'Antiquité jusques et y compris Tom-Pouce. Illustrés par Edouard de Beaumont.  
Paris, Gustave Havard, s.d. (1845).

in-8. 159pp.   Demi-chagrin marron, dos lisse orné de filets (reliure de l'époque).  (réf. 94026)

180  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale et premier tirage des illustrations d'Edouard de Beaumont.
Très bon exemplaire pratiquement dépourvu de rousseurs.
Vicaire, I, 24.


 

ALBERTUS MAGNUS. Biblia Mariae in quo omnia feré, quae in Sacris Bibliis continentur, Beatissimae Deiparenti Maria pulchré et breviter adaptantur, aureum sané et divini Verbi Concionatoribus perutile ac Marianis Cultoribus pergratum. Accessere Compendiosa Vitae descriptio et Panegyris propter publicos applausus et, apotheosis eiusdem A. Alberti extensionem. Nunc primùm in lucem edita, operâ et studio R.P.F. Vincentii Iustiniani…  
Cologne, Antonii Boetzerii, 1625.

in-8. 234pp. 3ff.   Cartonnage moderne.  (réf. 65488)

500  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de ce rare ouvrage consacré à la Vierge Marie du philosophe, alchimiste et mystique allemand Albert le Grand. Il a été mis en lumière par Vincenti Giustiniani (1512-1582) dominicain grec (il est né à Scio) d'origine italienne, cardinal en 1570 et préfet de la congrégation de l'Index.
En tête du volume figure une importante biographie d'Albert le Grand, rédigée par Giustiniani d'après des divers manuscrits et chroniques.
Marge supérieure de quelques feuillets sommairement renforcée.


Avec un autographe de Mistinguett  

[ALBUM AMICORUM d'une artiste française de Music-Hall.]  
S.d. (vers 1930).

in-4.   Plein maroquin tabac, dos lisse orné, plats encadrés d'une large bordure dorée, doublés de maroquin vert, le deuxième formant rabat, étui de maroquin tabac orné de dorures (Reliure de l'époque).  (réf. 47518)

450  €   
Ajouter au chariot   

"Album Amicorum" d'une artiste dont nous ne connaissons que le prénom (Dominique) et dont seuls les 3 premiers feuillets ont été remplis, par des amis ou admirateurs.
Le premier feuillet contient le témoignage signé de la célèbre artiste de music-hall Mistinguett : "Pour Dominique, avec Sympathie".
Née à Enghien-les-Bains en 1872, morte à Paris en 1956, Mistinguett avait fait une longue carrière au music-hall où, avec sa gouaille et ses excentricités, elle incarnait l'esprit de Paris.
Bel exemplaire habillé d'une riche reliure en maroquin décoré.


 

ALBUM de Chateaubriand.  
Paris, N.J. Philippart, s.d. (c. 1849).

in-8. 8pp. 19ff.n.ch.   Broché, couverture imprimée.  (réf. 43787)

70  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale (?) de cet ouvrage publié sans doute en hommage à Chateaubriand, peu après sa mort (1849). C'est une illustration de la vie du grand écrivain à travers des extraits de ses ouvrages, de sa correspondance etc., illustrés de 19 gravures hors-texte dues à Staal (1817-1882). Portrait de Chateaubriand.


 

[ ALBUM de photographies sur l’Allemagne ].  
c.1860 (?)

in-12 oblong. 51 photographies (environ 75 x 75 mm.).   Pleine percaline noire.  (réf. 60708)

500  €   
Ajouter au chariot   

Joli recueil d’une cinquantaine de vues sur différentes villes d’Allemagne, d’Autriche et de Tchécoslovaquie: Baden-Baden, Heidelberg, Francfort, Nuremberg, Augsbourg, Munich, Salzbourg, Berchtesgaden, Anif, Vienne, Dresde, Prague et Cologne.
Manque angulaire à une image. Bon ensemble par ailleurs, bien conservé.


 

ALDRETE (Bernardo). Del Origen y Principio de la lengua Castellana o Romance que oi se usa en Espana.  
En Roma, por Carlo Vulliet, 1606.

in-4. 4ff. 371pp. 9ff.   Plein maroquin rouge, dos à nerfs orné, plats ornés d'un encadrement doré (Reliure vers 1900).  (réf. 65394)

2000  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de cet ouvrage classique sur la langue castillane et ses origines, écrit par un chanoine de la ville andalouse de Cordoue.
"Durante los últimos años el interes por nuestra historiografía lingüística ha ido en aumento y la publicación tanto de obras básicas de referencia como de estudios nos permiten encarar esa mirada hacia el pasado desde una óptica nueva. Desde la misma sigue siendo cierto que la obra del Canónigo cordobés, es uno de los hilos básicos de nuestro devenir filológico" (prologue de l'édition en fac-similé publié dans la "Biblioteca filologica hispana").
Superbe titre gravé (petite et habile restauration). Bel exemplaire.
Palau, 6392.



 

ALEMAN (Mateo). Histoire de Guzman d'Alfarache, nouvellement traduite et purgée des moralitez superflues par Monsieur Le Sage.  
Paris, Etienne Ganneau, 1732.

2 volumes in-12.   Plein veau, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (réf. 48647)

750  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de la traduction d'Alain-René Lesage du célèbre roman picaresque de Mateo Alemán.
L'illustration se compose d'un fontispice et de 16 planches dépliantes.
Petites restaurations à la reliure. Bon exemplaire.
Palau, I, 43. Cohen, 634.


 

ALEXANDRE Jeune. A travers Glaces. Recherches historiques et critiques. Origines. Anecdotes. Fabrication.  
Paris, Masson, 1862.

in-12. 2ff. 212pp.   Br. couv. impr.  (réf. 45542)

80  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale, ornée de 21 figures dans le texte. Intéressante étude sur les Miroirs (histoire, miroirs de Nuremberg, de Venise, procédés de fabrication, manufactures françaises, etc.). L'auteur était lui même fabriquant de miroirs.
On joint un feuille volante lithographiée exposant ses produits. Bon exemplaire.


 

ALI ABENCUFIAN [LUNA, Miguel de]. Histoire des deux conquêtes d'Espagne par les Mores. La première faite par Tarif et Mussa, sur les Chrétiens. La seconde par Abdalassis, sur les Mores revoltez. Et des Révolutions arrivées dans l'Empire des Califes pendant près de cinquante ans. Par Abulcaçim Tarif Abentarique, l'un de ceux qui ont eu part à la conqueste. Avec la Description de l'Espagne par le même Auteur. La Vie du grand Almansor par Ali Abensusan. Et quelques Lettres et Pièces originales. Le tout traduit de l'Arabe en 1589 par Miguel de Luna…  
Paris, Veuve François Muguet, 1708.

in-12. 12ff. 485pp. 2ff.   Veau brun, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (réf. 66237)

400  €   
Ajouter au chariot   

Première édition de la traduction de Dom Guy Alexis Lobineau de la célèbre mystification de Miguel de Luna.



 

ALLEGORIE à la Gloire de M. le Dauphin. S.l.n.d. (1766).
(Reliés à la suite:)
2). ELEGIE sur la mort de Monseigneur le Dauphin. (A la fin:) Strasbourg, Jean-Henry Heitz (1766). 3pp.
3). ORAISON Funèbre de Très-Haut , Très-Puissant et Très-Excellent Prince Monseigneur Louis Dauphin, prononcé au service fait par le Chapitre de l'Eglise Cathédrale d'Autun, le 19 Février 1766. Autun, Chervau et se vend à Paris, Guillaume Desprès, 1766.48pp.
4). LOMENIE DE BRIENNE. Oraison Funèbre de Très-Haut, Très-Puissant et Excellent Prince Monseigneur Louis, Dauphin. Prononcé dans l'Eglise de Paris le premier Mars 1766. Paris, Hérissant, 1766. 2ff. 37pp.
5). CLEMENT (Abbé). Oraison Funèbre de Très-Haut, Très-Puissant et Très-Excellent Prince, Monseigneur Louis, Dauphin. Prononcé en l'Eglise Paroissiale de S. Sulpice le 15 Mars 1766. Paris, Delatour, 1766. 47pp.
6). FIDELE DE PAU. Oraison Funèbre de Monseigneur le Dauphin , prechée le 22 Janvier 1766 dans l'Eglise des Religieuses Capucines de Paris. Paris, Vente, 1766. 21pp.
7). CHAMPION DE CICE (J.-B.-M.). Oraison Funèbre de Très-Haut, Très -Puissant et Excellent Prince Monseigneur Louis, Dauphin. Prononcé le 12 Mai 1766 devant l'Assemblée-Générale du Clergé de France, dans l'Eglise des Grands-Augustins. Paris, Desprez, 1766. 56pp.
8). COTTEREAU (J.-B.-A.). Eloge Funèbre de Très-Haut, Très-Puissant et Très-Excellent Prince Monseigneur Louis, Dauphin. Prononcé dans l'Eglise de la Ville de Donnemarie le 1er Janvier 1766. Paris, Lormel, 1766. 11pp.
9). BOISMONT (Abbé de). Oraison Funèbre de Très-Haut, Très-Puissant et Très-Excellent Prince Monseigneur Louis, Dauphin. Prononcé dans la Chapelle du Louvre le 6 Mars 1766, en présence de Messieurs de l'Académie Françoise. Paris, Regnard, 1766. 38pp. 1f.
10). MANDEMENT de Monseigneur l'Archevêque de Paris qui ordonne des Prières publiques pour le repos de l'Ame de feu Monseigneur le Dauphin. (A la fin:) Paris, Simon, 1766. 8pp.
11). MANDEMENT de Monseigneur l'Evêque du Puy qui ordonne des Prières publiques pour le repos de l'âme de feu Monseigneur le Dauphin. Au Puy, Antoine Clet et se trouve à Paris, Chaubert, 1766. 8pp.
12). MANDEMENT de Monseigneur l'Evêque et Comte de Verdun, qui ordonne des Prières publiques pour le repos de l'Ame de feu Monseigneur le Dauphin. (A la fin:) Verdun, Fanart, 1766. 9pp.
13). MANDEMENT de Monseigneur l'Evêque Comte bde Valence qui ordonne qu'un service solemnel dans son Eglise Cathédrale et des Prières dans tout son Diocèse, pour le repos de l'âme de Monseigneur le Dauphin. (A la fin:) Paris, Desprez, (1766). 14pp.
14). Récit des principales circonstances de la maladie de feu Monseigneur le Dauphin. Paris, Regnard, 1766. 16pp.
15). BOISGELIN DE CUCE (Jean de Dieu-Raimond). Oraison Funèbre de Très-Haute, Très-Puissante et Excellente Princesse Marie-Josephe de Saxe, Dauphine de France. Prononcé dans l'Eglise de Paris le 3 Septembre 1767. Paris, Hérissant, 1767.2ff. 30pp. 1f.  

15 pièces en 1 volume in-4.   Veau marbré, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque)  (réf. 65484)

500  €   
Ajouter au chariot   

Recueil de pièces rares sur la maladie et la mort du père de Louis XVI.
Quelques défauts à la reliure.


 

[ ALLETZ ]. L'Agronome ou Dictionnaire portatif du cultivateur contenant toutes les connoissances nécessaires pour gouverner les Biens de Campagne et les faire valoir utilement… Ce qui a pour objet: I. Les Terres à Grains, la Vigne, les Mprès, les Bois, la Chasse, les Jardins…2. Les principales notions qui peuvent donner l'intelligence des affaires… 3. Les Remèdes dans les Maladies ordinaires et autres accidents… 4. Les divers Apprêts des Alements et tout ce qui peut procurer une nourriture saine et agréable… Dernière édition revue, corrigée et augmentée…  
Paris et Liège, Bassompierre, Van den Berghen, 1770.

2 volumes in-8. 2ff. XIV. 1f. 472pp. + 2ff. 464pp.   Veau marbré, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque, petite réparation au dos d'un volume).  (réf. 68092)

650  €   
Ajouter au chariot   

Cette "Maison Rustique" sous forme de dictionnaire (titre sous lequel l'ouvrage parut plus tard) avait été imprimée pour la première fois en 1760. Elle connut un grand succès et les reéditions se poursuivirent jusqu'au XIXs.
Très bon exemplaire.
Vicaire, Bibliographie Gastronomique, col. 8.



 

[ALMON (John) et CHAMPIGNY (Le Chevalier de)]. Examen du Ministère de Mr. Pitt. Dédié au Roi de Prusse. Traduit de l'anglais par le Colonel Chevalier de Champigny, avec des Notes Intéressantes. Son intention est de soumettre aux lumières du public, dont le jugement est toujours sûr, les motifs qui ont été le mobile de ses actions pendant le cours de son Ministère. La Haye, Pierre Gosse Junior et Daniel Pinet, 1764. VIII. 346pp.
(Relié à la suite:)
2). MEMOIRES pour se'vir à l'histoire de la vie du Lord William Pitt, Comte de Chatham ou Examen de la Conduite d'un ci-devant Député à la Chambre des Communes. Ouvrage traduit de l'Anglois. Amsterdam, Zacharie Chatelain et Fils, 1766. 54pp.  

2 ouvrages en 1 volume in-8.   Demi veau, dos lisse orné (Reliure du XIXs.).  (réf. 66377)

750  €   
Ajouter au chariot   

1). Première édition française. Cette traduction de l'ouvrage de John Almon "Review of Mr. Pitt's Administration", concernant la politique américaine de Pitt est particulièrement intéressante du fait de son traducteur. Le Chevalier de Champigny était un observateur attentif des événements du continent américain ce qui le conduira en 1773 à publier un livre sur la Louisiane, aujourd'hui d'une extrême rareté ("La Louisiane ensanglantée").
Pour cette traduction, qu'il offre au roi de Prusse", il a composé d'importantes notes où il expose ses vues sur la politique concernant les colonies américaines.
2). Traduction supposée, de ce mémoire sur le même sujet que le précédent ouvrage.
Quelques taches aux premiers feuillets du premier ouvrage qui présente une petite réparation dans la marge du faux-titre sans atteinte au texte. Des rousseurs.
Bonne reliure du XIXs.
Manque à Sabin. Un seul exemplaire dans les bibliothèques américaines. 2). Manque à Sabin. Manque au NUC.



 

ALVAREZ DE PAZ. De Vita Religiose Instituenda libellus. Est autem quinta pars libri tertii de Exterminatione mali, et promotione boni, eiusdem Auctoris. Nunc primum in lucem edita.  
Lugduni, Sumptib. Horatii Cardon, 1612.

in-16. 622pp. (1f.blanc). 11ff.   Plein veau, dos lisse orné (Reliure du début du 19e siècle).  (réf. 91531)

750  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de cet ouvrage du missionnaire jésuite espagnol Diego Alvarez de Paz (1560-1620), qui fut une importante figure mystique en Amérique du Sud. Professeur de théologie et de philosophie pendant plus de vingt ans au Pérou, il mourut à Potosi (Bolivie) où il fut honoré comme un saint.
"The fame of his sanctity was so great in South America, that, when he arrived, in a dying condition, at Potosi, the whole city came out to receive his blessing. On the day of his death 100,000 men in the silver mines stopped work to assist at his obsequies. He is said to have had the gift of prophecy, and it is reported that after his death his body remained incorrupt" (Catholic Encyclopedia).
Le texte s'inscrit dans un encadrement typographique.
Ancien cachet sur la page de titre. Ex-libris manuscrit d'un couvent de capucins. Bon exemplaire.



 

ALVAREZ OSSORIO Y VEGA (Manuel). Manejo Real en que se propone lo que deben saber los caballeros de esta facultad, para llenar con la Practica este gran nombre; y lo que, si gustare su aplicación podràn adelantar, para saber por si hacer un cavallo, como qualquiera Picador.  
En Madrid, en la Imprenta de D. Gabrièl Ramirez, 1769.

in-4. 16ff. 264pp.   Plein veau, dos lisse orné (reliure de l'époque, traces d'usure, coiffes élimées, coins sommairement réparés).  (réf. 68164)

600  €   
Ajouter au chariot   

Troisième édition de cet ouvrage estimé sur le dressage des chevaux et leur conduite. Il était paru pour la première fois à Madrid en 1733, et une seconde édition avait vu le jour à Valencia en 1741.
La présente édition a récemment fait l'objet d'une réimpression en fac-simile.
Reliure manipulée mais assez bon état intérieur.



 

AMITIE TRAHIE (L') ou les Mémoires d'un Négociant. Traduits de l'Italien d'après la seconde édition, revue et corrigée par l'Auteur.  
Paris, Rue des Poitevins, hôtel Bouthillier, 1790.

in-12. VIII. 172pp.   Broché, couverture papier décoré de l'époque, non rogné.  (réf. 67579)

250  €   
Ajouter au chariot   

Roman anonyme dont l'action se déroule en Italie. D'après la préface il aurait été rédigé en Italien et traduit en français par "une Dame qui a eue des grands talents, de grands succès et une grande connaissance de ce qu'on appelle le monde".
Bel exemplaire dans sa brochure d'origine, en papier polychrome (dos fendillé).
** Manque à la Bibliothèque Nationale.



     [1/87]

Recherche Rapide



 
                                              

Recherche Avancée

Plus...

  • Cadeau d'exception

    La beauté de l'objet ou l'importance du contenu ? En tout cas un cadeau unique et original...

  • Texte du mois

    Un autre regard sur le livre ancien, avec un texte à découvrir chaque mois.

  • Vendre vos livres

    Nous achetons des livres à la pièce et des bibliothèques en lots. Service d'estimations.

  • Liens intéressants

    Quelques pages remarquables concernant le livre ancien sur le net.

Contactez-nous…