Medical Classics


"His principal work"  

ALIBERT (Le Baron). Monographie des Dermatoses ou Précis Théorique et Pratique des Maladies de la Peau. Seconde Edition revue, corrigée et augmentée de planches coloriées, représentant environ trente espèces ou variétés de maladies.  
Paris, Baillère, 1835.

2 large 8vo volumes. LXXIX. 528p. for t. I. 814p. for tome II.   Ancient half calf, flat spine gilt.  (ref.50344)

700  €   
Add to cart   

The best edition of this classic publication, "his principal work" (Garrison, History of Medicine, p. 417).
The father of Dermatology in France, Baron Alibert (1768-1837) was the first person to describe several skin diseases (mycosis, Alep's pustule, etc.) and was responsible for several new terms, such as " Dermatoses" which lends this book its title. In addition the famous "tree of the Dermatoses" appears here for the first time, providing a classification of skin diseases.
Illustrations account for one foldout engraving (tree of the Dermatoses) and 8 lithographed engravings in colour.
Some browning. Nice copy.


A Classical Work on Forecasts
Unknown Issue in black-painted contemporary vellum  

ALPINI (Prosper). Medicinalium Observationum Historico-Criticarum libri septem: Symptomatum et Crisium tam salutarium, quam exitia jum, dierum item Decretoriorum, et Urinarum praedictiones, varios eventus in omnium fere morborum genere demonstrantes et praesagiendae vitae ac mortis aegritantium rationem demonstrantes. Cum Indice duplici, capitum et rerum memorabilium.  
Francofurti, typis Egenolphi Emmelii, sumptibus haeredum Jacobi Fisheri, 1621.

8vo. 7 leaves. (1 blank leaf). 806 pages. (1 blank leaf). 16 leaves.   Black-painted limp vellum, spine decorated with gilt fillets and heraldic ornaments (a tower) and a monogram (contemporary binding, some defects).  (ref.91053)

2000  €   
Add to cart   

Extremely rare issue under a title - which seems to have remained unknown until today - of the famous "De Praesagienda Vita, et morte aegrotantium" by Alpini. It seems to be a new issue - under a different title but with the same number of pages - of the second issue published in Frankfurt in 1601 (the same year as the Venetian first edition).
Alpini's treatise on prognosis took into account the patient's mental state and its bearing on health as well as the usual physical diagnostic signs. Boerhaave edited an edition of De praesagienda in 1733 and stated in its preface that 'there is nowhere to be found, a book fitter for promoting medical knowledge, and consequently none mor worthy to be warmly recommended to students in medicine (See Norman).
Prosper Alpini (1553-1617) more particularly remained famous for his works on medicine, plants and the natural history of Egypt, in which he stayed several years serving as Andrea Doria's fleet doctor.
Some browning due to the nature of the paper.
Nice copy within an elegant binding in black-painted vellum, made at the time for an unidentified collector whose armorial and monogram appear on the spine.
No copy under this title in all consulted bibliographies and collections. Garrison-Morton, 2194 (for the original edition of "De Praesagienda Vita", Venice, 1601): "A classical work on prognosis". Cf. Norman, 40.



"An admirable book" (G.-M.)  

ASTRUC (J.). De Morbis Venereis Libri Sex. In quibus dissertur tum de Origine, Propagatione et Contagione hohorumce affectuum in genere: tùm de singulorum Natura, Aetiologia et Thérapeia, cum brevi Analysi et Epicrisi Operum plerorumque quae de eodem argumento scripta sunt.  
Paris, Cavelier, 1736.

in-4. 2ff. XXIV. 600pp.   Plein veau, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque un peu restaurée).  (ref.94114)

650  €   
Add to cart   

Edition Originale de cet ouvrage classique dressant un panorama complet de la dermatologie à l'époque de l'auteur Jean Astruc (1684-1766). On y trouve notamment l'assertion selon laquelle la syphilis aurait été importée en Europe par l'équipage qui avait accompagné Colomb en Amérique.
"Considering the period in wich it was written, this is an admirable book on the subject. It includes a careful review of the existing literature..." (Garrison-Morton).
Bon exemplaire.
Garrison-Morton, 5195. Wellcome II, 64. Blake 22.


"An american classic of the first rank"  

BARD (Samuel). Recherches sur la nature, la cause et le traitement du Croup ou Angine Suffocative.  
Paris, Allut, 1810.

in-8. 43pp.   Broché, couverture moderne.  (ref.67886)

600  €   
Add to cart   

Première Edition Française de ce traité classique contenant l'une des premières descriptions exactes de la diphtérie.
Le médecin américain Samuel Bard (1742-1821) fut notamment le fondateur de la première école de médecine de New-York, ainsi que le médecin personnel de George Washington.
"One of the earliest accurate description of diphteria. Osler considered the book 'an american classic of the first rank'..." (Garrison-Morton).
Exemplaire modeste, avec la marge supérieure des 6 derniers feuillets endommagée sans atteinte au texte.
Garrison-Morton, 5052 (pour la première édition de New York, 1771).



"The basis of Laennec's and of subsequent work"  

BAYLE (G.L.). Recherches sur la Phthisie Pulmonaire. Ouvrage lu à la Societé De la Faculté de Médecine de Paris...  
Paris, Gabon, 1810.

in-8. XXIV. 439pp.   Demi basane, dos lisse orné (Reliure de l'époque).  (ref.38850)

500  €   
Add to cart   

Edition Originale de cet ouvrage classique. "Bayle gave the best description to date of the varieties of tuberculosis. He was first to use the term "miliary" to describe small tubercules and first to speak of a tuberculosis diathesis. he left an original decription of the course character of tubercule and its identity with the pulmonary, granular, and other varieties of tuberculosis. He recognized six types of pulmonary lesion" (G.-M.).
Ce livre est par ailleurs important par son lien avec les travaux de Laennec, dont Bayle était l'élève. Laennec y apporta sa coopération en fournissant 2 communications cliniques et on y trouve 6 autres communications de Cayol, l'assistant de Laennec. On sait, par ailleurs que Laennec s'appuya sur les données fournies par Bayle pour ses propres travaux. "His Recherches... (are) the basis of Laennec's and of subsequent work" (Garrison, History of Medicine).
Petits défauts à la reliure. Bon exemplaire.
Garrison-Morton, 2322.


"The greatest classic" (Garrison-Morton)  

BERNARD (Claude). Introduction à l'Etude de la Médecine Expérimentale.  
Paris, Baillière et Fils, 1865 (imprimerie de E. Martinet).

in-8. 400pp.   Demi chagrin, dos à nerfs orné de caissons dorés (Reliure de l'époque).  (ref.43969)

990  €   
Add to cart   

Edition Originale, second tirage, du grand ouvrage de Claude Bernard, dont Bergson disait qu'il "est pour nous ce que fut pour le XVIIs. le "Discours de la Méthode".
"Probably the greatest classic on the principles of physiological investigation and of the scientific method as applied to the life sciences" (Garrison-Morton).
Des rousseurs. Cachet sur le titre. Bon exemplaire.
Garrison-Morton, 1766.501. En Français dans le Texte, 288. P.M.M. 353.



Traduction de La Mettrie  

BOERHAAVE (Hermann). Aphorismes de Monsieur Herman Boerhaave sur la Connoissance et la Cure des Maladies, traduits en Français.  
Rennes, Garnier, 1738.

in-8. 3ff.n.ch. 508pp. 2ff.n.ch.   Veau brun, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (ref.42465)

500  €   
Add to cart   

EDITION ORIGINALE très rare de la traduction donnée par le philosophe Julien Offray de La Mettrie (Saint-Malo, 1709- Berlin, 1751), d'un des principaux ouvrages de Boerhaave. (Cf. Garrison Morton, 2199).
C'est un des premiers livres publiés par La Mettrie, qui avait commencé sa carrière comme médecin. Il avait été, à Leyde, l'élève de Boerhaave et ses premiers travaux il les avait consacrés à la diffusion en France de l'œuvre du grand médecin hollandais.
Rousseurs. Reliure restaurée. Bon exemplaire.
** Stoddart, n.4.


"The high-point of Graeco-Roman medical achievement"  

CAELIUS AURELIANUS. Tardarum passionum libri V. D. Oribasiii... Euporiston lib. III. Medicinae compen. lib. I. Curationum lib. I. Trochiscorum confect. Lib. I.  
Basileae, Henricus Petrus, 1529.

in-folio. 6ff. 345pp.   Demi vélin postérieur.  (ref.61432)

2900  €   
Add to cart   

Edition Originale.
Le "Tardarum Passionum Libri V" (Traité des maladies chroniques) du médecin et neurologiste Caelius Aurelianus (Vème siècle), constitue, avec son ouvrage sur les maladies aigües publié quelques années plus tard (1533), un texte de première importance et un témoignage des plus précieux sur la médecine gréco-romaine.
"From a clinical point of view, the two works of Caelius Aurelianus based on Greek originals by Soranus of Ephesus, now lost, represent the high-point of Graeco-Roman medical achievement" (Garrison-Morton).
Cet ouvrage est aussi important du point de vue neurologique: "His descriptions of nervous diseases are highly detailed, with notations of such minutiae as the convulsive and comatose forms of epilepsy" (McHenry).
L'éditeur, Johannes Sichart, a fait suivre le texte de Caelius Aurelianus de plusieurs ouvrages d'Oribase, célèbre médecin du IV s. qui sont également en première édition. On y trouve notamment le "Euporiston" sur la préparation des médicaments et la diététique (le livre III est intitulé :"De Confectione Ciborum" et est entièrement consacré aux aliments).
Titre un peu frotté, interversion de quelques feuillets d'index, mais très bon exemplaire, grand de marges et d'une belle impression.
Garrison-Morton, 1959.1. McHenry, History of Neurology, p.22. Bayle et Tillaye, I, pp. 80 & 81-82.



L'un des plus beaux atlas de dermatologie du XIXs.  

CAZENAVE (Pierre Louis Alphée). Leçons sur les Maladies de la Peau, professées à l'Ecole de Médecine de Paris.  
Paris, Labe [1845-] 1856.

Grand in-folio (54cm x 35cm.). 2ff. 233pp. 1f.   Demi chagrin, dos à nerfs orné, coins des plats recouverts de pièces de cuivre (Reliure de l'époque).  (ref.65907)

4000  €   
Add to cart   

Edition Originale d'un des plus beaux ouvrages de dermatologie du XIXs., publié par fascicules entre 1845 et 1856. Il est illustré de 60 grandes planches hors-texte en couleurs représentant, dans des images spectaculaires, un grand nombre de maladies de la peau (érythème, eczéma, pemphigus, impétigo, psoriasis, acné, éléphantiase, etc.).
"Cazenave was among the first classify skin diseases on an anatomical basis. He founded the first journal devoted entirely to dermatology ("Annales des maladies de la peau et de la syphilis"). This large folio atlas is the most visually impressive of all his books" (Garrison-Morton).
Pierre Louis Alphée Cazenave (1795-1877), l'une des grandes figures de la dermatologie de son époque, a laissé son nom à plusieurs maladies de la peau (Lupus erythemateux, Pemphigus foliacé).
Des rousseurs. Très bon exemplaire en reliure de l'époque. Les coins de la reliure ont été protégés à l'époque, par des jolies pièces de cuivre.
Garrison-Morton, 3992.1.


Un classique de gériatrie  

CHARCOT (J.M.). Leçons sur les Maladies des Vieillards et les Maladies Chroniques. Recueillies et publiées par B. Ball… Caractères généraux de la pathologie sénile. De l'état fébrile chez les vieillards. Goutete et rhumatismearticulaire chronique.  
Paris, Adrien Delahaye, 1868.

in-8. 2ff. 257pp. 1f. 48pp. (catalogue de la Librairie Delahaye).   Cartonnage de l'édition.  (ref.66705)

500  €   
Add to cart   

Edition Originale. Charcot fut le premier à faire des maladies du vieillissement un sujet d'enseignement à part entière.
"Charcot inaugurated a course of the study of geriatrics" (Garrison-Morton).
3 planches hors texte (une en partie coloriée).
Mouillure angulaire. Bon exemplaire par ailleurs.


 

CORVISART (J.N.). An noxiae vulneribus turundae.  
(A la fin:) (Paris), Quillau, 1782.

in-4. 4pp.   Cartonnage moderne, genre ancien.  (ref.47277)

950  €   
Add to cart   

EDITION ORIGINALE rarissime de cette thèse de chirurgie de Jean Nicolas Corvisart (1755-1821), le célèbre médecin de Napoléon Ier, l'un des grands noms de la médecine de son temps. Traces de plis. Bon exemplaire.
P. Ganière, Corvisart, Médecin de Napoléon, pp. 9-11.


"The best surgeon of his time in France"  

DUPUYTREN (Guillaume, le Baron). Leçons Orales de Clinique Chirurgicale Faites à l'Hôtel-Dieu de Paris. Recueillies et publiées par une Société de Médecins.  
A Paris, chez Germer Baillère, 1832-1834.

4 volumes in-8. XII. 611pp. + 2ff. 623pp. + 2ff. 622pp. + 2ff. 705pp. (i.e. 696).   Demi-veau, dos lisses ornés d'un décor doré et à froid (Reliure de l'époque dans le style romantique, une charnière partiellement fendue au plat inférieur du dernier tome, menus défauts).  (ref.93648)

1500  €   
Add to cart   

Edition Originale de cet ouvrage classique, la plus importante publication de Dupuytren qui contient la synthèse de ses travaux d'avant-garde en chirurgie générale, en orthopédie et en chirurgie plastique.
"Dupuytren présenta une classification originale des brûlures et donna la première description pathologique de la luxation congénitale de la hanche (1826). Il imagina le recours à la chirurgie pour le cancer du cerveau et pour la création d'un anus artificiel (1828). Entre autres succès, dont certains portent son nom, citons la ligature de l'artère sous-clavière (1812 et 1829). Il proposa encore un traitement des anévrismes par compression (1818) et un traitement chirurgical du torticolis (1822)" (Encyclopædia Universalis).
"Dupuytren was born in poverty and died a millionaire. He became the best surgeon of his time in France. He was 'a shrewd diagnostician, an operator of unrivalled aplomb, a wonderful clinical teacher, and a good experimental physiologist and pathologist' (Garrison); his greatest contributions were in the field of surgical pathology" (Garrison-Morton).
Dupuytren servit notamment de modèle à Balzac pour camper le docteur Despleins dans son 'Médecin de Campagne' (1833).
Très bon exemplaire revêtu d'une jolie reliure de l'époque, dans le style romantique.
Garrison-Morton, 2247 et 5590.


 

GLISSON (Francis). Anatomia Hepatis. Cui praemittuntur quaedam ad rem Anatomicam universe spectantia. Ad calcem Operis subjiciuntur nonnulla de Lympha-ductibus nuper repertis. Editio nova, caeteris emendatior.  
Amsterdam, Joannem Janssonium et Elizaeum Weyerstraten, 1665.

in-12. 24ff. 423pp. 9ff.   Veau brun, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (ref.66996)

1000  €   
Add to cart   

Cet ouvrage du médecin et philosophe anglais Francis Glisson (1597-1677) est un des grands classiques médicaux du XVIIs. et contient plusieurs découvertes importantes.
"First accurante description of the capsule of the liver (Glisson's capsule) and its blood supply. He also described the sphincmeter of the bile duct (Glisson's sphinter). This is the first book printed in England which gives a detailed account of a single organ based on original research" (Garrison-Morton).
La première édition parut à Londres en 1654. Celle-ci est la première publiée à Amsterdam.
Frontispice gravé représentant une scène de dissection publique et 2 planches dépliantes hors texte.
Bel exemplaire.
Garrison-Morton, 972 (éd. de 1654). G. Giglioni, "Francis Glisson, Physician and Philosopher. An investigation of the Life of Nature in 17th. Century England".



Un rare traité de dissection  

HABICOT (Nicolas). Semaine ou Practique Anatomique. Par laquelle est enseigné par Leçons le moyen de des-assembler les parties du corps humain, les unes d'avec les autres, sans les interesser. Œuvre utile et nécessaire à ceux qjui désirent parvenir à la parfaite connaissance d'eux-mêmes et spécialement à celuy qui veut faire profession de la Médecine et Chirurgie.  
Paris, Martin Colet, 1631.

in-8. 321pp. 2ff. tabl. dépl.   Veau, dos à nerfs, guirlande autour des plats, tranches dorées (Reliure du XVIIIs. un peu restaurée).  (ref.65942)

850  €   
Add to cart   

Nicolas Habicot (1550-1624) était anatomiste et chirurgien. Ses leçons publiques d'anatomie dans lesquelles il décrivait la manière de procéder à des dissections de cadavres ainsi que les instruments appropriés, étaient célèbres. On lui doit des découvertes anatomiques et la première laryngotomie réussie (cf. Garrison-Morton, 3244.1).
"La Semaine" est son principal ouvrage d'anatomie. "L'auteur a mis dans son livre le même ordre qu'il suivait dans ses leçons publiques et comme il avait beaucoup disséqué il a fait quelques découvertes qu'il a exposées assez clairement…" (Bayle et Tillaye).
"La 'Semaine Anatomique' a servi de manuel d'amphithéâtre à de nombreuses générations de médecins et de chirurgiens…. Il est devenu, un véritable chef-d'œuvre dont la France à droit à s'enorgueillir" (Vaucaire).
Quelques auréoles, rousseurs.
**Krivatsy, 5184. Vaucaire, Etude sur Habicot. L'Anatomie et la Chirurgie de son temps" (1891).


 

LE BOE (Franciscus de). Opera Medica, tam hactenus inedita, quàm variis locis et formis edita: nunc vero certo ordine disposita et in unum volumen redacta...  
Amsterdam, Danielem Elsevirium et Abrahamum Wolfgang, 1679.

in-4. 4ff. 934pp. 13ff.   Plein veau, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (ref.61330)

650  €   
Add to cart   

EDITION ORIGINALE de cet ouvrage classique sur la tuberculose. "Tuberculosis was know to the ancients only in its advanced form, and title progress was made in the knowledge of the condition until the time of Sylvius. He asserted that tubercules are often to be found in the lung and that they softened and suppurated to form cavities" (Garrison-Morton.
François Le Boe, dit Sylvius (1624-1672) célèbre médecin allemand d'origine française. Il fut professeur à Leyde et est considéré comme le fondateur du système médical chimiatrique.
Quelques rousseurs. Bon exemplaire un peu restaurée.
** Garrison-Morton, 2321. Krivasky, 6724.


 

LEVRET (A.). Suite des Observations sur les causes et les accidens de plusieurs Accouchemens Laborieux, Avec des Remarques sur ce qui a eté proposé ou mis en usage pour les terminer… Paris, Delaguette, 1751.
RELIE AVEC (en tête): 2). LEVRET (A.). Observations sur la causes et les accidens de plusieurs Accouchemens Laborieux… Paris, Le Prieur, 1762.  

Ensemble de 2 ouvrages en 1 volume in-8. 1). in-8. XXXVI. 248pp. 2ff. 2). XVI. 170pp. 2ff.   Plein veau, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque, un peu restaurée).  (ref.39559)

400  €   
Add to cart   

Edition Originale de la "Suite des Observations..." relié dans cet exemplaire avec la 3ème édition des "Observations...". C'est un des ouvrages les plus important de Levret. Il y décrit son célèbre Forceps Courbé, ainsi que d'autres Instruments de son invention (tel un Crochet, "instrument nouveau pour faire l'extraction de l'enfant lorqu'on n'a pu éviter l'arrachement de la tête...").
3 planches dépliantes représentant des Instruments.


"The first modern text on the subject" (G. M.)  

LORRY (A. Ch.). Tractatus de Morbis Cutaneis.  
Paris, Cavelier, 1777.

in-4.   Plein veau, dos à nerfs orné (Rel de l'époque).  (ref.42102)

1000  €   
Add to cart   

EDITION ORIGINALE de cet ouvrage classique: "Lorry is regarded as the founder of French dermatology. A pupil of Jean Astruc, his most important work is "Tractatus..." in which he attempted the classification of diseases on the basis of essential relations, their physiological, pathological and etiological similarities. It is the first modern text on the subject" (Garrison-Morton).
Petites restaurations à la reliure. Des rousseurs. Bon exemplaire.
** Garrison-Morton, 3983.


"Classical description of the physiology of vomiting"(G.M.)  

MAGENDIE (F.). Mémoire sur le Vomissement, lu à la Première classe de l'Institut de France. Suivi du Rapport fait à la Classe par MM. Cuvier, Humbold, Pinel et Percy.  
Paris, chez Crochard, 1813.

in-8. 48pp.   Cartonnage bradel mod. genr. anc.  (ref.40037)

550  €   
Add to cart   

Edition Originale. "Physiologists still consult Magendie's classical description of the physiology of déglutition and vomiting. Magendie proved against the current theory of Haller, that the stomac was passive rather than active in vomiting. Magendie proved, against the current théory of Haller, that the stomach was passive rather than active in vomiting. This was essentially correct." (Garrison-Morton).
Bon exemplaire.
Garrison-Morton, 985. 2 exemplaires seulement au NUC.


"Established Obstetric as a science" (G.-M.).  

MAURICEAU (François). Des Maladies des Femmes Grosses et Accouchées. Avec la Bonne et Véritable Méthode pour les bien aider en leurs accouchemens naturels et les moyens de remedier à tous ceux qui sont contre nature et aux indispositions des enfans nouveaux-nés: ensemble une très-exacte description de toutes les parties de la femme qui sont destinées à la Génération. Le tout accompagné de plusieurs belles figures en taille douce, nouvellement et fort correctement gravées.  
Paris, Henault, d'Houry, Ninville, Coignard, 1668.

4to. 12 leaves. 536 pages.   Full calf, spine gilt (posterior binding).  (ref.47204)

3000  €   
Add to cart   

Extremely rare First Edition, notably missing in American libraries (See NUC).
This work by Mauriceau is the text that founded modern obstetrics and one of the great medical classics of his day.
"His work on the diseases of pregnant and puerperal women (1668), illustrated with exquisite copperplates, was a sort of canon of the art in its time, giving a good account of the conduct of normal labor, the employment of version, and the management of placenta praevia. He was the first to correct the ancient view that the pelvic bones are separated in normal labor... He was also the first to refer to tubal pregnancy, difficult labor from involvement of the umbilical cord, and epidemic puerperal fever... " (Garrison, History of Medicine).
The article of the exhibition En Français dans le Texte mentions the work as the first real scientific book published on the subject, which makes Mauriceau the father of modern obstetrics. Fort the first time, precise anatomical knowledge is rigorously and clearly presented on the women's parts designed for generation, along with plates, the quality of which will be authoritative and copied for decades...
Frontispiece and 29 finely engraved plates. Some browning, some marks on several leaves. The margins of the plate entitled "parties de la génération de la femme" were replaced. Good copy otherwise, in a quality binding.
** Garrison-Morton, 6147: "This book established obstetric as science". Garrison, History of Medicine, p. 277. In French in the original Text, 107.



"Influenced all later pharmacopeias" (Garrison)  

MESUE (J.). De Re Medica Libri Tres. Jacobo Sylvio Medico interprete. Cum annotationibus et scholiis eiusdem. Index locupletissimus cum Capitum, tum omnium quae scitu digna sunt operi praefixus est.  
s.l. (Paris), 1553.

Petit in-8. 248 feuillets chiffrés. 4ff.   Plein veau brun, dos à nerfs, encadrement à froid sur les plats avec fleurons dorés dans les angles (reliure moderne dans le style de l'époque).  (ref.91044)

1200  €   
Add to cart   

Ouvrage classique de pharmacie publié sous le nom du grand médecin arabe Yahya ibn Masawaih (775-857), qui fut directeur de l'hôpital de Bagdad et qui joua un rôle considérable dans l'avancement des sciences en Perse. Ce volume réunit sous un même titre trois ouvrages de pharmacie, dont l'un d'eux est aujourd'hui considéré comme apocryphe.
"The 'Grabardin', or apothecary's manual (Antidotarium), of the eponymous or pseudonymous Mesue junior, now called 'pseudo-Mesue', a mysterious Latin compilation of the 10th or 11th century, of which the Arabic originals have never been found, was the most popular compendium of drugs in medieval Europe, and was used everywhere in their preparation. The Mesue treatise on purgatives divides the latter into laxative (tamarinds, figs, prunes, cassia), mild (wormwood, senna, aloes, rhubarb) and drastic (jalap, scammony, colocynth). The esteem in which these works were held is shown by the fact that a Latin translation of both was one of the first medical books to be printed (Venice, 1471). It passed through more than 30 editions up to 1581, and has influenced all later pharmacopeias" (Garrison).
La traduction latine est due au médecin français Jacques Dubois (1478-1555).
Inscriptions manuscrites anciennes dans les marges. Quelques salissures et traces de manipulation.
Cf. Garrison, History of Medicine, p.133.




     [1/2]

Quick Search



 
                                              

Advanced search

More...

  • An exclusive gift

    The beauty of the object or the relevance of its text ? Offer in any case a unique and original gift...

  • Text of the Month

    Another look on the antiquarian book, with an new text to discover every month.

  • Sell your books

    We buy isolated books and libraries as a whole. Service of evaluation.

  • Interesting links

    Some remarkable webpages about the antiquarian book.

Contact us...